Termine

29. Januar 2024, 20.00 Uhr
Megaron, Athen 
Konsolakis: Zlata (UA)
Beethoven: Tripelkonzert
Brahms: Sinfonie Nr. 2
Underground Youth Orchestra, Athen

 

10. Februar 2024, 20.00 Uhr
Sala Nezahualcóyotl
Olmedo: Ouvertüre „Luisa“
Grieg: Klavierkonzert
Holst: Die Planeten
OFUNAM Mexiko-Stadt

 

11. Februar 2024, 12.00 Uhr
Sala Nezahualcóyotl
Olmedo: Ouvertüre „Luisa“
Grieg: Klavierkonzert
Holst: Die Planeten
OFUNAM Mexiko-Stadt

 

21. Februar 2024, 12.00 Uhr
Barbican Centre, London
Holst: Die Planeten
London Symphony Orchestra – Schulkonzert

 

22. Februar 2024, 18.15 Uhr
Symphony Hall, Birmingham
Bernstein: Three Dance Episodes from „On The Town“
Bernstein: Divertimento
Royal Birmingham Conservatoire Symphony Orchestra

 

8. März 2024, 19.00 Uhr 
Aula Magna UCR
Milhaud: La Création du Monde
Stravinsky: Danses concertantes
Ibert: Divertissement
Orquesta Sinfónica de Heredia, Costa Rica

 

16. März 2024, 19.30 Uhr
Nordic House, Färöer-Inseln
Dvorak: Cellokonzert
– Solist: Andreas Brantelid
Bruckner: Sinfonie Nr. 4
Faroese Symphony Orchestra

 

5. April 2024, 19.30 Uhr
Aberdeen Concert Hall
Gershwin: Rhapsody in Blue
Bernstein: Symphonic Dances from West Side Story
Higdon: Concerto for Orchestra
National Youth Orchestra of Scotland

 

6. April 2024, 19.30 Uhr
Glasgow Royal Concert Hall
Gershwin: Rhapsody in Blue
Bernstein: Symphonic Dances from West Side Story
Higdon: Concerto for Orchestra
National Youth Orchestra of Scotland

 

19. April 2024, 20.00 Uhr
Casa do OSPA
Bernstein: Ouvertüre zu Candide
Gershwin: Rhapsody in Blue

Copland: Sinfonie Nr. 3
OSPA Brasilien

 

25. April 2024, 19.30 Uhr
Pamplona
Rautavaara: Cantus Arcticus
Chopin: Klavierkonzert Nr. 2

Tchaikovsky: Sinfonie Nr. 1
Orquesta Sinfónica de Navarra

 

26. April 2024, 19.30 Uhr
Tafalla
Rautavaara: Cantus Arcticus
Chopin: Klavierkonzert Nr. 2

Tchaikovsky: Sinfonie Nr. 1
Orquesta Sinfónica de Navarra

 

4. Mai 2024, 17.00 Uhr
Musikhochschule Lübeck
Ravel: La Valse
Martinu: Oboenkonzert
– Solist: Sérgio Sanchez

Berio: Sinfonia, 3. Satz
Strauss: Rosenkavalier-Suite
Hochschulorchester der MHL

 

5. Mai 2024, 17.00 Uhr
Musikhochschule Lübeck
Ravel: La Valse
Martinu: Oboenkonzert
– Solist: Sérgio Sanchez

Berio: Sinfonia, 3. Satz
Strauss: Rosenkavalier-Suite
Hochschulorchester der MHL

 

16. Mai 2024, 20.30 Uhr
Saujon
Brice Pauset: UA
Poulenc: Concert champetre
– Solistin: Maude Gratton

Haydn: Sinfonie Nr. 104
Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine

 

1. Juni  2024, 20.00 Uhr
Hong Kong City Hall Concert Hall
Charlotte Bray: Where Icebergs Dance Away
Sibelius: Violinkonzert
– Solistin: Liya Petrova

Alexander Goehr: The Master Said
Hong Kong Sinfonietta

 

16. Juni 2024, 20.00 Uhr
Pancevo, Serbien
Schostakowitsch: Das Neue Babylon
Orchester des ClassicFests Pancevo

 

28. Juni 2024, 20.00 Uhr
Auditorio del Estado, Guanajuato, Mexiko
Revueltas: Sensemayá
Agudelo: Parajes de la memoria

Holst: Die Planeten
OSUG

 

 

 

 

 

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen