Termine

28. Januar 2021, 19.30 Uhr

Fribourg, Equilibre
Bacewicz: Konzert für Streicher
Alma Mahler: Lieder
– Solistin: Iwona Sobotka
Farrenc: Sinfonie Nr. 3
Orchestre de Chambre Fribourgeois
ABGESAGT

6. April 2021, 19.30 Uhr

Studio 26, RTV Slowenien, Ljubljana
Gabrieli: Canzoni
Donizetti: Sinfonia
Mendelssohn: Streichersymphonie No. 8
Barber: Adagio für Streicher
Barber: Mutations from Bach
Purcell, arr. Britten: Chaconne
Raff: Sinfonietta
RTV Sinfonieorchester Slowenien

19. – 23.  April 2021

Paris, École Normale de musique Alfred Cortot
Jury-Mitglied, Besançon Dirigier-Wettbewerb (Vorrunde)

3. – 5. Mai 2021

Besançon, Conservatoire du Grand Besançon
Jury-Mitglied, Besançon Dirigier-Wettbewerb (Vorrunde)

21. Mai 2021, 20.30 Uhr

Poitiers
Ginastera: Variaciones Concertantes
Ginastera: Harfenkonzert
– Solistin: Anais Gaudemard
Beethoven: Sinfonie Nr. 8
Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine
ABGESAGT

15. Juni 2021, 21.00 Uhr

Ljubljana, Kongresni trg
Muzenic: Metropola
Prokofiev: Klavierkonzert Nr. 2
– Solist: Urban Stanic
Prokofiev: Ausschnitte aus „Romeo und Julia“
Orchester der Musikakademie Ljubljana

1. – 4. Juli 2021

Institut français Berlin
Jury-Mitglied, Besançon Dirigier-Wettbewerb (Vorrunde)

7. August 2021, 20.00 Uhr

Villa Elisabeth, Berlin
Berio: Musica leggera
Sciarrino: Il tempo con l’obelisco
Purcell/Knussen: Fantasia upon one note
Dun: Circle with Four Trios, Conductor and Audience
Franke: Cappella di Buffoni
Milliken: Pollok
Bauckholt: Treibstoff
Landesjugendensemble Neue Musik

1. September 2021, 20.00 Uhr

Philharmonie Berlin, Großer Saal
Milliken: Night Shift – The Rehearsal (UA)
Solisten: Helena Rasker, Michael Schiefel
Musikfest Berlin
Ensemble Modern
Neuer Kammerchor Berlin

1. Oktober 2021, 19.30 Uhr

Auditorio de Tenerife
Weber: Ouvertüre „Oberon“
Strauss: Hornkonzert Nr. 1
– Solist: Stefan Dohr
Schostakovich: Sinfonie Nr. 10
Sinfónica de Tenerife

29. Oktober 2021, 14.00 Uhr

Hoddinott Hall, Cardiff
Helen Grime: Limina
Michael Zev Gordon: Violinkonzert
– Solistin: Carolin Widmann
Alexander Goehr: The Master Said (UA)
– Sprecher: Mark Lewis Jones
BBC National Orchestra of Wales

5. November 2021, 19.30 Uhr

Sage Gateshead
Grieg: Holberg-Suite
Nielsen: Klarinettenkonzert
– Solist: Magnus Holmander
Sibelius: Sinfonie Nr. 3
Royal Northern Sinfonia

13. November 2021, 19.45 Uhr

St. George’s, Bristol
Zemlinsky: Lustspiel-Ouvertüre
Korngold: Violinkonzert
– Soloist: Maria Wloszczowska
Brahms: Sinfonie Nr. 2
Brandon Hill Chamber Orchestra

18. November 2021, 20.00 Uhr

Orchestre de Chambre de Genève

28. November 2021, 15.00 Uhr

London Philharmonic Orchestra

7., 8. and 12. Dezember 2021

Young Israel Philharmonic Orchestra

 

 

 

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen