Repertoire

Adams

Chamber Symphony

Ali-Sade

Dilogie II

Andre
Kar
Arnold
Scottish Dances
Arutjunjan

Trompetenkonzert

Bach, J. S.
Doppelkonzert für zwei Violinen
Klavierkonzert D-moll
Brandenburgisches Konzert Nr. 2
Orchestersuite Nr.3
Fuge aus Das Musikalische Opfer (arr. Webern)
Bailey

Klavierkonzert „Empty Theater“ (UA)

Barber
Violinkonzert
Adagio für Streicher
Bartók
Konzert für Orchester
Bratschenkonzert
Rumänische Volkstänze
Bauckholt
Treibstoff
Bax, Arnold
Tintagel
Beethoven
Sinfonie Nr. 1
Sinfonie Nr. 2
Sinfonie Nr. 3
Sinfonie Nr. 5
Sinfonie Nr. 6
Sinfonie Nr. 8
Klavierkonzert Nr. 1
Klavierkonzert Nr. 5
Ouvertüre zu Egmont
Ouvertüre zu Coriolan
Ouvertüre zu König Stephan
Berio

Folk Songs

Berlioz

Les Nuits d’Été

Bernstein
Divertimento for Orchestra
Ouvertüre zu Candide
Billone
ebe und anders
Bizet
Carmen
Blacher
Paganini-Variationen
Concertante Musik
Brahms
Sinfonie Nr. 1
Sinfonie Nr. 3
Serenade Nr. 1
Haydn-Variationen
Klavierkonzert Nr. 2
Doppelkonzert
Tragische Ouvertüre
Britten
Violinkonzert
Temporal Variations
Bruch
Violinkonzert
Konzert für Klarinette und Bratsche
Bruckner

Ouvertüre g-moll

Cimarosa

Konzert für zwei Flöten

Copland

Appalachian Spring
Klarinettenkonzert

Dallapiccola
Due Liriche di Anacreonte
Dean

Testament

Dvorák
Sinfonie Nr. 6
Sinfonie Nr. 7
Sinfonie Nr. 9
Der Wassermann
Tschechische Suite
Klid
Slavische Tänze 4 & 8
Serenade für Bläser
Elgar
Enigma-Variationen
Pomp and Circumstance 1 & 4
Serenade für Streicher
Enescu

Dezett

Fauré
Requiem
Élégie für Violoncello und Orchester
Françaix
Fagottkonzert
Franck

Sinfonie d-moll

Gade

Nachklänge an Ossian

Glanert

Vier Ernste Gesänge

Glazunov

Serenade für Streicher

Glinka

Ouvertüre zu Ruslan und Ludmilla

Globokar
Kaleidoskop im Nebel
Grieg
Norwegische Tänze
Peer Gynt Suite Nr. 1
Holberg-Suite
Guarnieri

Flor de Tremembé

Händel

Krönungshymnen
Harfenkonzert

Haydn
Sinfonie Nr. 88
Sinfonie Nr. 94
Sinfonie Nr. 103
Sinfonie Nr. 104
Oboenkonzert
Ouvertüre zu L’isola disabitata
Higdon, Jennifer
River sings a song to trees (Cityscape)
Hindemith

Wie es wär’, wenn’s anders wär’

Holst

Ballettmusik aus „A Perfect Fool“
St. Paul’s Suite

Ibert

Divertissement

Ives

Sinfonie Nr. 2

Kapp

Die letzte Beichte

Ligeti

Aventures
Nouvelles aventures
Concert romanesc

Liszt
Mazeppa Klavierkonzert Nr. 1
Macmillan
Oboenkonzert
Mahler
Sinfonie Nr. 1
Sinfonie Nr. 4
Sinfonie Nr. 5
Das Lied von der Erde (Schönberg Fassung)
4 Lieder aus Des Knaben Wunderhorn
Mamlok
Divertimento
Grasshoppers
Maxwell Davies
Five Klee Pictures Miss Donnithorne’s Maggot
Mendelssohn
Sinfonie Nr. 3
Sinfonie Nr. 4 („Italienische“)
Streichersinfonie Nr. 10
Violinkonzert
Ein Sommernachtstraum
Hebriden Ouvertüre
Mendoza
Relato improbable
Milhaud
Suite Provencale La Création du Monde
Mozart, Wolfgang Amadeus
Don Giovanni
Sinfonie Nr. 31
Sinfonie Nr. 36
Sinfonie Nr. 39
Sinfonie Nr. 40
Sinfonie Nr. 41
Hornkonzert Nr. 4
Violinkonzert Nr. 1
Violinkonzert Nr. 5
Flötenkonzert
Oboenkonzert
Fagottkonzert
Konzert für Flöte und Harfe
Sinfonia Concertante für Bläser
Ouvertüre zu Figaros Hochzeit
Ouvertüre zu Die Zauberflöte
Serenade „Gran Partita“
Adagio und Fuge für Streicher
Mussorgsky, Modest

Bilder einer Austellung

Naske, Elisabeth

Die Rote Zora (Familienoper)(Deutsche UA)

Nono, Luigi
Canti per 13
Orff, Carl

Carmina Burana

Pousseur, Henri
Quintette à la Mémoire d’Anton Webern
Prokofiew, Sergei

Sinfonie Nr. 1 (Klassische)
Klavierkonzert Nr. 3
Auschnitte aus Romeo und Julia

Puccini, Giacomo

La Bohème

Rautavaara, Einojuhani
Cantus arcticus
Rachmaninoff, Sergei
Sinfonie Nr. 2
Sinfonische Tänze
Rhapsodie über ein Thema von Paganini
Raff, Joachim

Sinfonietta

Rameau, Jean-Philippe
Sätze aus „Les Indes Galantes“
Ravel, Maurice
Klavierkonzert
Daphnis und Chloe, Suite Nr. 2
La Valse
Le Tombeau de Couperin
Alborada del Gracioso
Rimsky-Korsakov, Nikolai
Scheherazade
Rodrigo, Joaquin
Concierto de Aranjuez
Saint-Saens, Camille

Cellokonzert

Schleiermacher, Steffen

Heim.Weh.Nach.Liszt

Schönberg, Arnold
Kammersinfonie Nr. 1
Pierrot Lunaire
Erwartung (Fassung für Kammerorchester)
Schostakowitsch, Dmitri
Sinfonie Nr. 5
Sinfonie Nr. 10
Schubert, Franz
Sinfonie Nr. 1
Sinfonie Nr. 2
Sinfonie Nr. 3
Sinfonie Nr. 4
Sinfonie Nr. 5
Sinfonie Nr. 6
Sinfonie Nr. 7 („Unvollendete“)
Sinfonie Nr. 9
Schumann, Robert
Sinfonie Nr. 1 Sinfonie Nr. 2 Sinfonie Nr. 4
Sibelius, Jean
Sinfonie Nr. 2
Finlandia
Valse triste
Strauss, Johann
Kaiserwalzer
Strauss, Richard
Oboenkonzert
Hornkonzert Nr. 1
Vier Letzte Lieder
Suite, Op. 4
Serenade, Op. 7
Sonatine Nr. 1
Strawinsky, Igor
Der Feuervogel (1919)
Petruschka (1911)
Die Geschichte vom Soldaten
Tarkmann, Andreas
Der Mistkäfer
Tschaikowsky, Peter
Sinfonie Nr. 4
Sinfonie Nr. 5
Capriccio Italien
Rokoko-Variationen
Marche Slave
Serenade für Streicher
Vaughan Williams, Ralph
Oboenkonzert
Tubakonzert
Flos Campi
English Folk Song Suite
Verdi, Giuseppe

Ouvertüre zu Die Macht des Schicksals

Vieuxtemps, Henri

Violinkonzert Nr. 5

Villa-Lobos, Heitor
Choros 7
Choros 10
Bachianas Brasileiras Nr. 4
Vivaldi, Antonio

Gloria
Fagottkonzert e-moll

Wagner, Richard

Ouvertüre zu Die Meistersinger
Siegfried-Idyll

Walton, William

Bratschenkonzert
Facade

Warlock, Peter
Capriol-Suite
Weber, Carl Maria von
Ouvertüre zu Oberon
Fagottkonzert
Webern, Anton von
Konzert, Op. 24
Weidner, Bernd

But a beautiful ballroom soul (UA)

Weill, Kurt
Violinkonzert
Kleine Dreigroschenmusik
Weiss, Adolph
Kammersinfonie
Yun, Isang
Loyang
Pièce concertante
Kammerkonzert II
Teile Dich Nacht

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen