Repertoire

Adams

Chamber Symphony

Ali-Sade

Dilogie II

Andre

Kar

Arnold

Scottish Dances

Arutjunjan

Trompetenkonzert

Bach, J. S.

Doppelkonzert für zwei Violinen
Klavierkonzert D-moll
Brandenburgisches Konzert Nr. 2
Orchestersuite Nr.3
Fuge aus Das Musikalische Opfer (arr. Webern)

Bailey

Klavierkonzert „Empty Theater“ (UA)

Barber

Violinkonzert
Adagio für Streicher

Bartók

Konzert für Orchester
Bratschenkonzert
Rumänische Volkstänze

Bauckholt

Treibstoff

Beethoven

Sinfonie Nr. 1
Sinfonie Nr. 2
Sinfonie Nr. 3
Sinfonie Nr. 5
Sinfonie Nr. 6
Sinfonie Nr. 8
Klavierkonzert Nr. 1
Klavierkonzert Nr. 5
Ouvertüre zu Egmont
Ouvertüre zu Coriolan
Ouvertüre zu König Stephan

Berio

Folk Songs

Berlioz

Les Nuits d’Été

Bernstein

Divertimento for Orchestra
Ouvertüre zu Candide

Billone

ebe und anders

Bizet

Carmen

Blacher

Paganini-Variationen
Concertante Musik

Brahms

Sinfonie Nr. 1
Sinfonie Nr. 3
Serenade Nr. 1
Haydn-Variationen
Klavierkonzert Nr. 2
Doppelkonzert
Tragische Ouvertüre

Britten

Violinkonzert
Temporal Variations

Bruch

Violinkonzert
Konzert für Klarinette und Bratsche

Bruckner

Ouvertüre g-moll

Cimarosa

Konzert für zwei Flöten

Copland

Appalachian Spring
Klarinettenkonzert

Dallapiccola

Due Liriche di Anacreonte

Dean

Testament

Dvorák

Sinfonie Nr. 6
Sinfonie Nr. 7
Sinfonie Nr. 9
Der Wassermann
Tschechische Suite
Klid
Slavische Tänze 4 & 8
Serenade für Bläser

Elgar

Enigma-Variationen
Pomp and Circumstance 1 & 4
Serenade für Streicher

Enescu

Dezett

Fauré

Requiem
Élégie für Violoncello und Orchester

Françaix

Fagottkonzert

Franck

Sinfonie d-moll

Gade

Nachklänge an Ossian

Glanert

Vier Ernste Gesänge

Glazunov

Serenade für Streicher

Glinka

Ouvertüre zu Ruslan und Ludmilla

Globokar

Kaleidoskop im Nebel

Grieg

Norwegische Tänze
Peer Gynt Suite Nr. 1
Holberg-Suite

Guarnieri

Flor de Tremembé

Händel

Krönungshymnen
Harfenkonzert

Haydn

Sinfonie Nr. 88
Sinfonie Nr. 94
Sinfonie Nr. 103
Sinfonie Nr. 104
Oboenkonzert
Ouvertüre zu L’isola disabitata

Hindemith

Wie es wär’, wenn’s anders wär’

Holst

Ballettmusik aus „A Perfect Fool“
St. Paul’s Suite

Ibert

Divertissement

Ives

Sinfonie Nr. 2

Kapp

Die letzte Beichte

Ligeti

Aventures
Nouvelles aventures
Concert romanesc

Liszt

Mazeppa Klavierkonzert Nr. 1

Macmillan

Oboenkonzert

Mahler

Sinfonie Nr. 4
Sinfonie Nr. 5
Das Lied von der Erde (Schönberg Fassung)
4 Lieder aus Des Knaben Wunderhorn

Mamlok

Divertimento
Grasshoppers

Maxwell Davies

Five Klee Pictures Miss Donnithorne’s Maggot

Mendelssohn

Sinfonie Nr. 3
Sinfonie Nr. 4 („Italienische“)
Streichersinfonie Nr. 10
Violinkonzert
Ein Sommernachtstraum
Hebriden Ouvertüre

Mendoza

Relato improbable

Milhaud

Suite Provencale La Création du Monde

Mozart

Don Giovanni
Sinfonie Nr. 31
Sinfonie Nr. 36
Sinfonie Nr. 39
Sinfonie Nr. 40
Sinfonie Nr. 41
Hornkonzert Nr. 4
Violinkonzert Nr. 1
Violinkonzert Nr. 5
Flötenkonzert
Oboenkonzert
Fagottkonzert
Konzert für Flöte und Harfe
Sinfonia Concertante für Bläser
Ouvertüre zu Figaros Hochzeit
Ouvertüre zu Die Zauberflöte
Serenade „Gran Partita“
Adagio und Fuge für Streicher

Mussorgsky

Bilder einer Austellung

Naske

Die Rote Zora (Familienoper)(Deutsche UA)

Nono

Canti per 13

Orff

Carmina Burana

Pousseur

Quintette à la Mémoire d’Anton Webern

Prokofiew

Sinfonie Nr. 1 (Klassische)
Klavierkonzert Nr. 3
Auschnitte aus Romeo und Julia

Puccini

La Bohème

Rautavaara, Einojuhani

Cantus arcticus

Rachmaninoff

Sinfonie Nr. 2
Sinfonische Tänze
Rhapsodie über ein Thema von Paganini

Raff

Sinfonietta

Rameau

Sätze aus „Les Indes Galantes“

Ravel

Klavierkonzert
Daphnis und Chloe, Suite Nr. 2
La Valse
Le Tombeau de Couperin
Alborada del Gracioso

Rodrigo, Joaquin

Concierto de Aranjuez

Saint-Saens

Cellokonzert

Schleiermacher

Heim.Weh.Nach.Liszt

Schönberg, Arnold

Kammersinfonie Nr. 1
Pierrot Lunaire
Erwartung (Fassung für Kammerorchester)

Schostakowitsch, Dmitri

Sinfonie Nr. 5
Sinfonie Nr. 10

Schubert, Franz

Sinfonie Nr. 1
Sinfonie Nr. 2
Sinfonie Nr. 3
Sinfonie Nr. 4
Sinfonie Nr. 5
Sinfonie Nr. 6
Sinfonie Nr. 7 („Unvollendete“)
Sinfonie Nr. 9

Schumann, Robert

Sinfonie Nr. 1 Sinfonie Nr. 2 Sinfonie Nr. 4

Sibelius, Jean

Sinfonie Nr. 2
Finlandia
Valse triste

Strauss, Johann

Kaiserwalzer

Strauss, Richard

Oboenkonzert
Hornkonzert Nr. 1
Suite, Op. 4
Serenade, Op. 7
Sonatine Nr. 1

Strawinsky, Igor

Der Feuervogel (1919)
Petruschka (1911)
Die Geschichte vom Soldaten

Tarkmann, Andreas

Der Mistkäfer

Tschaikowsky, Peter

Sinfonie Nr. 4
Sinfonie Nr. 5
Capriccio Italien
Rokoko-Variationen
Marche Slave
Serenade für Streicher

Vaughan Williams, Ralph

Oboenkonzert
Tubakonzert
Flos Campi
English Folk Song Suite

Verdi, Giuseppe

Ouvertüre zu Die Macht des Schicksals

Vieuxtemps, Henri

Violinkonzert Nr. 5

Villa-Lobos, Heitor

Choros 7
Choros 10
Bachianas Brasileiras Nr. 4

Vivaldi, Antonio

Gloria
Fagottkonzert e-moll

Wagner, Richard

Ouvertüre zu Die Meistersinger
Siegfried-Idyll

Walton, William

Bratschenkonzert
Facade

Warlock, Peter

Capriol-Suite

Weber, Carl Maria von

Ouvertüre zu Oberon
Fagottkonzert

Webern, Anton von

Konzert, Op. 24

Weidner, Bernd

But a beautiful ballroom soul (UA)

Weill, Kurt

Violinkonzert
Kleine Dreigroschenmusik

Weiss, Adolph

Kammersinfonie

Yun, Isang

Loyang
Pièce concertante
Kammerkonzert II
Teile Dich Nacht

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen