Termine 2019

Januar 2019
Filmmusik Aufnahme, Berlin

23. February 2019, 18.00 Uhr
Konzertsaal der Universität der Künste Berlin
Purcell, arr. Britten: Chacony in G minor
Elgar: Serenade für Streicher
Mendelssohn: Streichersymphonie Nr. 1
Kammerorchester des Julius-Stern-Instituts

2. März 2019, 19.45 Uhr
St. George’s, Bristol
Glinka: Ouvertüre „Ruslan and Ludmilla“
Dvorák: Konzert für Violoncello
– Solist: Laura van der Heijden
Rimsky-Korsakov: Scheherazade
Brandon Hill Chamber Orchestra

8. März 2019, 19.30 Uhr
Sala Nezahualcóyotl, Mexico City
Grime: Virga
Brahms: Doppelkonzert
Schumann: Sinfonie Nr. 1
OFUNAM

9. März 2019, 12.00 Uhr
Sala Nezahualcóyotl, Mexico City
Grime: Virga
Brahms: Doppelkonzert
Schumann: Sinfonie Nr. 1
OFUNAM

20. März 2019, 20.00 Uhr
Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal
„Brexit Konzert“
Benjamin: At First Light
Grime: A Cold Spring
Simpson: Nur Musik
Knussen: Ophelia Dances
Matthews: Hidden Variables
Ensemble united berlin

31. März 2019, 11.00 Uhr
Philharmonie Ljubljana
Haydn: Ouvertüre „L’isola disabitata“
Mozart: Flötenkonzert
Mozart: Sinfonie No. 39
RTV Slovenia Symphony Orchestra

6th April 2019, 8pm
WABE Berlin
Sharafi: The tribe roams around (first performance)
Khayami: Tar concerto (first performance)
Mashayekhi: Teheran-Berlin 2019 (first performance)
Ensemble united berlin

7th April 2019, 4pm
WABE Berlin
Salajegheh: Argo
Farhang: Saba
Abazari: „…“ 40 (UA)
Majd: Ballad for seconds (UA)
Ensemble united berlin

7th April 2019, 8pm
WABE Berlin
Jalali: Pishdara’mad
Abbasi: Faab IV
Gorji: Merke Dir den Flug
Khajenouri: Atousa’s letter (UA)
Ensemble united berlin

15. April – 4. Mai 2019
Berlin, Beijing, Montreal, Besançon
Jury-Mitglied, Besançon DirigierWettbewerb for
Young Conductors (Vorrunde)

10. Mai 2019, 20.30 Uhr
Tlaqná Cultural Centre, Xalapa
Galindo: Obertura Mexicana No. 2
Stephenson: Konzert für Piccolo und Orchester
– Solist: David Rivera
Adams: Harmonielehre
Orquesta Sinfónica de Xalapa, Mexiko

Juli 2019
CD-Aufnahme (Deutsche Grammophon)
Christoph Israels „Ein Wintermärchen“

12. – 17. August 2019
Querétaro Festival, Mexiko

4. und 5. September 2019
Konzerte mit dem ensemble ascolta
Ruhrtriennale

15. – 22. September 2019
Jury-Mitglied, Besançon Wettbewerb for
Young Conductors (Endrunde)
Besançon

7. – 9. Oktober 2019
Konzert und Aufnahme mit dem ensemble ascolta

13. Oktober 2019
Glasgow
Tschaikowsky: Klavierkonzert
Schostakovich: Sinfonie Nr. 10
Amicus Orchestra

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen