Termine 2020

31. Dezember 2019, 19.30 Uhr
Konzertsaal Jingdezhen
Silvesterkonzert
Taoxichuan Kammerorchester

1. Januar 2020, 19.30 Uhr
Konzertsaal Jingdezhen
Neujahrskonzert
Taoxichuan Kammerorchester

3. Januar 2020, 19.00 Uhr
Universität Nanchang
Neujahrskonzert
Taoxichuan Kammerorchester

7. – 9. Februar 2020
Perth, Edinburgh und Glasgow
Rissmann: Stan and Mabel and the Race for Space
Familienkonzerte mit dem
Scottish Chamber Orchestra

22. Februar 2020, 19.30 Uhr
St. Mary’s Cathedral, Glasgow
Glinka: Sommernacht in Madrid
Trujillo: Travesía (UA)
– Solist: Maximiliano Martín
Weber: Concertino
– Solist: Maximiliano Martín
Mozart: Sinfonie Nr. 35 („Haffner“)
Amicus Orchestra, Glasgow

29. Februar 2020, 20.00 Uhr
Sala Nezahualcóyotl, Mexiko-Stadt
Tschaikowsky: Ouvertüre „Romeo und Juliet“
Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 1
– Solist: Rodolfo Ritter
Tschaikowsky: Sinfonie Nr.2
OFUNAM

1. März 2020, 12.00 Uhr
Sala Nezahualcóyotl, Mexiko-Stadt
Tschaikowsky: Ouvertüre „Romeo und Juliet“
Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 1
– Solist: Rodolfo Ritter
Tschaikowsky: Sinfonie Nr.2
OFUNAM

5. März 2020, 19.30 Uhr
Musikakademie Ljubljana
Scriabin: Klavierkonzert
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3
Tschaikowsky: Rokoko-Variationen
Weber: Concertino
Mendelssohn: Violinkonzert
RTV Slovenia Symphony Orchestra

12. März 2020, 19.30 Uhr
Cankarjev Dom, Ljubljana
Chabrier: Suite Pastorale
Poulenc: Concert champetre
– Solist: Jean Rondeau
Debussy, arr. Matthews: Préludes
Debussy: La Mer
RTV Slovenia Symphony Orchestra

17. – 28. März 2020
Parra: El Gavilán
Dvorák: Tschechische Suite
Mendelssohn: Sinfonie Nr. 3 („Schottische“)
Orquesta da Cámara de Chile

7. April 2020, 18.00 Uhr
Albert Halls, Sterling
Programm tbc
National Youth Orchestra of Scotland
Junior Orchestra

24. April 2020, 20.00 Uhr
Foro Boca
Suk: Scherzo Fantastique
Rodrigo: Concierto de Aranjuez
Dvorák: Sinfonie Nr. 6
Orquesta Filarmónica de Boca del Río

10. Mai 2020, 17.00 Uhr
Wedmore Church
Elgar: Streicherserenade
Warlock: Capriol Suite
Mozart: Sinfonie Nr. 29
Brandon Hill Chamber Orchestra

16. Mai 2020, 20.00 Uhr
Barrowlands, Glasgow
Programm tbc
Bridge Strings Festival

22. Mai 2020, 20.30 Uhr
Tlaqná, Centro Cultural, Xalapa
Copland: Rodeo-Suite
Vázquez: Flötenkonzert
– Solistin: Lenka Smolcacova
Rachmaninoff: Sinfonische Tänze
Orquesta Sinfónica de Xalapa

29. Mai 2020, 20.30 Uhr
Tlaqná, Centro Cultural, Xalapa,
Vaughan Williams: Tallis Fantasia
Britten: Young Person’s Guide
Elgar: Enigma-Variationen
Orquesta Sinfónica de Xalapa

13. Juni 2020, 19.45 Uhr
St. George’s, Bristol
Barber: Adagio
Barber: Cellokonzert
– Solist: Guy Johnston
Elgar: Sinfonie Nr. 1
Brandon Hill Chamber Orchestra

17. – 27. Juni 2020
Topeka, Kansas
Sunflower Music Festival

7. – 12. Juli 2020
Marion, Massachusetts
Buzzards Bay Music Festival

25. Juli 2020, 18.00 Uhr
RSNO Centre
Programm tbc
National Youth Orchestra of Scotland
Junior Orchestra

10. – 22. August 2020
Querétaro Festival, Mexiko

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen